Актуальные темы: Китай КНР Украина
Происшествия     10.08.2019 10:55

Прокуратура сообщила об ошибочном задержании 37 несовершеннолетних на акции 27 июля в Москве

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

10 августа. Mossovetinfo.ru – Прокуратура сообщила об ошибочном задержании 37 несовершеннолетних на несогласованной акции 27 июля на Тверской улице. Об этом написал на своей странице в Facebook уполномоченный по правам ребенка в столице Евгений Бунимович.

Он отметил, что отправил запрос в прокуратуру Москвы с просьбой проверить законность задержания несовершеннолетних и получил ответ, что для 37 из 76 задержанных подростков «участие в несогласованной акции не подтвердилось».

«То есть практически половина задержанных подростков была задержана необоснованно. Получается, что хватали кто под руку попадался. И при такой печальной статистике не может не возникнуть вопрос: а действительно ли были основания задерживать остальных? Внесено 9 представлений. И все же впечатляет утверждение в конце письма - при десятках ошибочных задержаний прокуратура не видит оснований для вмешательства! А я вижу», - написал Бунимович.

Акция 27 июля началась на Тверской улице. Участники акции требовали допустить к выборам в Мосгордуму кандидатов от оппозиции, которым было отказано в регистрации. После того, как полиция вытесняли оттуда людей, протесты продолжились по всему центру Москвы. Полиция в громкоговорители призывала людей разойтись, отмечая, что митинг не был согласован с властями. По данным МВД, в акции приняли участие 3,5 тысячи человек, было задержано 1074 человека.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru