Актуальные темы: Китай КНР Украина
В мире     25.06.2019 09:22

ПАСЕ проголосовала за возвращение России

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

25 июня. Mossovetinfo.ru – Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) проголосовала за резолюцию, приглашающую российскую делегацию принять участие в ассамблее организации.

В 2014 году Российская делегация была лишена права голосовать, участвовать в наблюдательных миссиях и входить в состав руководящих органов ПАСЕ. В ответ на это Россия заявила об отказе работать в таких условиях и прекратила финансирование организации. Кроме того, Россия заявила о возможном выходе из ПАСЕ. Возвратится в организацию Россия согласна только при внесении в регламент ПАСЕ пункта о том, что никто не может лишать депутатов ассамблеи их функций, кроме их избирателей.

В принятой резолюции прописана формулировка о том, что «права членов голосовать, выступать и быть представленными в ассамблее и ее органах не могут быть приостановлены или отозваны через оспаривание или пересмотр полномочий». За резолюцию проголосовали 118 депутатов, против – 62 депутата, 10 депутатов воздержались.

России было направлено предложение вернуться к полноценной работе в ПАСЕ, глава российской делегации вице-спикер Госдумы Петр Толстой в ответ заявил, что Россия подаст заявку на подтверждение своих полномочий.

При этом в регламенте ПАСЕ по-прежнему остается норма, позволяющая оспорить полномочия той или иной делегации. Однако ранее Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что какие-либо попытки ограничить полномочия российской делегации в ПАСЕ приведут к немедленному уходу российской делегации. В свою очередь глава комитета Госдумы по международным делам заявил журналистом о том, что Россия больше «не потерпит никаких санкций, даже незначительных».


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru