Актуальные темы: Китай КНР Украина
В мире     11.08.2020 10:13

Тихановская покинула Белоруссию и находится в Литве

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

11 августа. Mossovetinfo.ru – Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская покинула страну и находится в Литве, сообщил в своем микроблоге в Twitter министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус.

Позднее в эфире литовского радио Линкявичус заявил, что Тихановская была задержана в Белоруссии на 7 часов.

Ранее сама Тихановская заявляла, что не собирается покидать страну и не видит оснований, по которым она может быть арестована.

В воскресенье, 9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы. По данным Центризбиркома страны, победу на выборах одержал действующий президент Александр Лукашенко, который набрал более 80% голосов. Тихановская заняла второе место с результатом в 10,09% голосов.

Однако штаб Тихановской отказался признать итоги выборов. Сама Тихановская заявила, что считает себя победителем на выборах и подала жалобу в Центризбирком с требованием пересчета голосов. Кроме того, Тихановская призвала Лукашенко добровольно передать ей власть в стране.

Сразу после объявления предварительных итогов голосования, в Минске и других городах страны начались акции протеста, которые переросли в столкновения с милицией. 10 августа СК Белоруссии возбудил уголовные дела по факту организации массовых беспорядков. Столкновения протестующих с правоохранителями продолжались и прошедшей ночью. МВД Белоруссии сообщило, что в ходе столкновений погиб один человек.



x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru