Актуальные темы: Китай КНР Украина
В России     09.12.2020 09:52

Получение гражданами налоговых вычетов предложили автоматизировать

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

9 декабря. Mossovetinfo.ru - Минфин предложил с 2021 года автоматизировать получение гражданами налоговых вычетов из НДФЛ, соответствующий законопроект был рассмотрен во вторник правительственной комиссией по законопроектной деятельности, сообщает «Российская газета».

Начать предлагается с автоматизации вычетов на покупку жилья и погашение процентов по ипотеке, а также по операциям с индивидуальным инвестиционным счетом (ИИС).

Законопроект Минфина предполагает, что для получения этих вычетов гражданам не нужно будет предоставлять справки и декларации, достаточно будет заполнить автоматически сгенерированное заявление на сайте ФНС.

При этом, предлагается установить лимиты на расходы, с которых будет исчисляться вычет. Для покупки жилья лимит составит 2 миллиона рублей, на погашение ипотеки - 3 миллиона.

Таким образом, в первом случае налоговый вычет составит до 260 тысяч рублей, во втором - до 390 тысяч рублей.

При внесении денег на ИИС предлагается установить максимальный размер вычета в 52 тысячи рублей, его можно будет получить, пополнив счет на 400 тысяч рублей и больше.

На получение налогового вычета из НДФЛ в России могут претендовать все налоговые резиденты, которые проводят в стране не менее 183 дней в году, получают официальную зарплату и платят НДФЛ. Налоговые вычеты подразделяются на стандартные, социальные, имущественные, инвестиционные и профессиональные.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru