Актуальные темы: Китай КНР Украина
В России     28.06.2018 14:23

Ученый совет ВШЭ раскритиковал систему аккредитации вузов

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

28 июня. Mossovetinfo.ru – Ученый совет Высшей школы экономики (ВШЭ) считает, что отзыв лицензии у Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки»), свидетельствует о неадекватной системе аккредитации вузов в России, сообщает ТАСС со ссылкой на поступившее в редакцию заявление ученого совета ВШЭ.

«Многолетнее партнерство наших вузов позволяет утверждать, что качество подготовки студентов МВШСЭН отвечает высоким стандартам. Создавшаяся ситуация вновь демонстрирует неадекватность сложившейся системы аккредитации и лицензирования образовательных программ задаче обеспечения глобальной конкурентоспособности российского высшего образования», - говорится в заявлении.

По мнению ученого совета ВШЭ, существующая система госаккредитации вузов ведет не к ликвидации низкокачественных программ образования, а к проблемам инновационных вузов, работающих выше уровня государственных стандартов.

Также в заявлении сообщается, что собрание ассоциации, в которую входят 50 ведущих университетов страны, намерено обратиться к Владимиру Путину с предложением пересмотреть систему аккредитации вузов.

Ранее сообщалось, что Рособрнадзор отказал МВШСЭН в аккредитации в связи с недостаточной квалификацией сотрудников, невыполнением учебного плана и отсутствием необходимой материально-технической базы.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru