Актуальные темы: Китай КНР Украина
В России     26.02.2020 08:52

В ЦБ РФ рассказали о новых уловках создателей финансовых пирамид

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

26 февраля. Mossovefinfo.ru – Эксперты Центробанка рассказали о новых уловках, которые используют создатели финансовых пирамид, для привлечения средств граждан, сообщают «Известия».

Отмечается, что в последнее время создатели пирамид все чаще пытаются привлечь средства граждан под предлогом вложений в криптовалюту. В частности, в 2019 году компания AirBitClub сумела под этим предлогом привлечь порядка 500 миллионов рублей, жертвами пирамиды стали около 60 тысяч человек. При этом в реальности, получить деньги участники пирамиды могли только если им удавалось продать специальную внутреннюю криптовалюту компании своим товарищам по несчастью.

Также в 2019 году начали появляться финансовые пирамиды, которые привлекают деньги граждан под предлогом инвестиций в строительство дом с помощью 3D-принтеров или обещанием дешевых круизных путевок.

В 2018 году количество выявленных финансовых пирамид выросло на 30% по сравнению с предыдущим годом. Это объясняется переводом финансового сервиса на «электронные рельсы». Переход в онлайн упростил работу финансовых мошенников. Кроме того, произошло усовершенствование подхода специалистов, что позволяет выявлять больше подобных компаний. В тоже время специалисты отмечают, что крупных пирамид, вроде «Кэшбери», выявленной в 2018 году, в России уже не появится. Создаются небольшие пирамиды, с небольшим охватом, которые способны выудить у доверчивых граждан около 30 миллионов рублей.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru