Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     21.01.2019 11:39

Система быстрых платежей станет обязательной для системно значимых банков – ЦБ РФ

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

21 января. Mossovetinfo.ru – Системно значимые банки должны будут до конца года подключиться к системе быстрых платежей (СБП), для них подключение к системе станет обязательным, сообщила на парламентских слушаниях глава Центробанка Эльвира Набиулина.

Система быстрых платежей будет запущена уже в конце января. В первое время система будет работать для ограниченного круга клиентов, так как банкам необходимо адаптировать к СБП свои операционные системы, но уже в феврале планируется запустить работу СБР для всех клиентов банков, которые подключаться к системе. Подключение будет поэтапным.

Набиулина отметила, что подключение к СБП должно стать обязательным в первую очередь для системно значимых банков, соответствующие предложения по изменению законодательства уже направлены в Госдуму.

СБП должна избавить клиентов от взимания заградительных комиссий при переводе средств между банками. В связи с этим в 2019 году Центробанк не намерен взимать с банков комиссии за пользование системой, а с 2020 года тарифы на межбанковские переводы будут минимальными – от 50 копеек до 3 рублей. Таким образом, это позволит банкам отказаться от высоких комиссий для клиентов при межбанковских переводах. По словам НАбиулиной, Центробанк совместно с Федеральной антимонопольной службой намерен следить за тем, чтобы банки не завышали тарифы на данные операции.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru