Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     08.04.2021 09:54

В России изменили правила выплаты пособия по безработице

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

8 апреля. Mossovetinfo.ru — В России с 8 апреля изменили порядок назначения пособий по безработице в максимальном размере, соответствующее постановление правительства было опубликовано на официальном сайте кабмина 31 марта.

Новые правила начисления максимальных пособий по безработице касаются уволенных по сокращению штатов, граждан, оставшихся безработными в связи с ликвидацией организации, а также женщин, находящихся в декретном отпуске.

Ранее максимальное пособие по безработице выплачивалось с первого дня признания человека безработным. Однако, гражданам, потерявшим работу из-за ликвидации организации, или уволенным по сокращению штатов, первые три месяца выплачивалась средняя зарплата по прошлому месту работы. Женщины, потерявшие работу находясь в декретном отпуске, сначала получают пособия по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами.

В результате данные категории граждан не могли претендовать на максимальное пособие по безработице, так как начинали его получать с большой задержкой после потери работы.

Согласно новым правилам, максимальное пособие по безработице будут начисляться не в первые три месяца со дня признания гражданина безработным, а в течение трёх месяцев в целом, независимо от переносов и перерывов.

Максимальный размер пособия по безработице в настоящее время составляет 12 130 рублей. По новым правилам, его будут выплачивать в течение трех месяцев после первой выплаты. Затем, в течение еще трех месяцев размер пособия составит 5 тысяч рублей в месяц.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru