Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     02.09.2021 12:23

Верховный суд приравнял к задержанию долгую беседу человека с полицией

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

2 сентября. Mossovetinfo.ru — Верховный суд напомнил, что правоохранители не имеют права долго удерживать человека если официально ему ничего не предъявляют, сообщает «Российская газета» со ссылкой на специальный обзор судебной практики.

Сотрудники полиции часто не торопятся официально оформлять задержание, так как с этого момента начинается юридический отсчет времени и у правоохранителей появляются определенные обязанности. Если же они задержат человека ошибочно, то он может потребовать компенсации.

Поэтому оперативные работники иногда долго держат человека, не предъявляя ему никаких обвинений, но и не отпуская его. Однако, такая практика является нарушением, напомнили в ВС РФ.

«Срок административного задержания не может превышать 3 часа. В отношении подозреваемого в совершении преступления протокол задержания должен быть составлен в срок не более 3 часов. По смыслу закона, принудительное задержание лица более трех часов без составления протокола противоречит требованиям закона», - рассказал советник Федеральной палаты адвокатов России Нвер Гаспарян.

Если правоохранители не оформляют задержание, не предъявляют ему обвинения, то формально человек имеет право встать и уйти после того, как разумное время беседы истекло. При этом, не имеет значения, явился человек в отделение самостоятельно или был доставлен полицейскими.

Верховный суд привел в пример уже старое дело, когда гражданин обратился в ЕСПЧ из-за того, что оперативники слишком долго вели с ним беседу в отделении. В результате по приговору ЕСПЧ гражданин отсудил у государства 9000 евро моральной компенсации и еще 2700 евро в качестве компенсации судебных расходов и издержек.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru