Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     26.08.2021 23:57

Главное за сутки. 26 августа

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

26 августа. Mossovetinfo.ru — ИА МОССОВЕТ подводит итоги дня 26 августа, рассказывая о некоторых обсуждаемых темах.

Город

Власти Москвы предлагают повысить штрафы за преднамеренное нарушение тишины автомобилистами и мотоциклистами по ночам. По мнению мэра Москвы, нынешние штрафы в размере 500 рублей ничего не значат для нарушителей спокойствия.

Меры поддержки молодежи в сфере занятости будут доступны москвичам в возрасте до 35 лет. Ранее эти меры были доступны жителям столицы в возрасте до 30 лет.

В последние дни августа в Москву вернется летняя погода. Температура днем будет на уровне 23-25 градусов (на 5-6 градусов выше климатической нормы).

В переходе станции метро «Пушкинская» заработал первый почтомат «Почты России».

Коронавирус

За прошедшие сутки в России от коронавируса скончались 820 человек.
Это максимальная суточная смертность от COVID-19 за все время пандемии.

Эффективность антител после вакцинации «Спутником V» со временем растет, показало исследование аргентинских ученых. Способность организма эффективно бороться с коронавирусом сохраняется даже через полгода после прививки.

При заражении коронавирусом возможно поражение центральной нервной системы даже при легких формах заболевания, допускают в Роспотребнадзоре.

В России

Минтруд намерен изменить правила начисления соцвыплат. Изменения коснутся семей с детьми от трех до семи лет, женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и одиноких родителей.

С начала 2021 года в России резко вырос срок ипотечных кредитов. По данным ЦБ, срок ипотечных кредитов на первичном рынке жилья вырос на два года и достиг среднего значения в 20,9 лет, на вторичном - на два с половиной года, до 20 лет.

Ряд российских вузов не смогли набрать необходимое количество первокурсников и объявили дополнительный набор абитуриентов. О таком наборе объявили несколько факультетов МГУ, в том числе журфак.

Российские туристы осенью чаще всего планируют отдыхать в Турции. На втором месте Венгрия, на третьем ОАЭ.

Выборы

Глава ЦИК Элла Памфилова считает, что снятый с выборов председатель псковского отделения «Яблока», депутат областного собрания Лев Шлосберг не имеет отношения к экстремистским организациям.

Предвыборные программы партий к выборам в Госдуму внимательно изучают около 13% россиян. Такой интерес к программам удивил социологов, эксперты считают, что он завышен.

В мире

Минимум 40 человек погибли при взрывах у аэропорта Кабула, из которого продолжается эвакуация афганцев и иностранных граждан. Более 120 человек пострадали. Ответственность взяло на себя «Исламское государство» (запрещенная в РФ террористическая организация).

Происшествия

МВД повысило сумму вознаграждения за информацию об Александре Мавриди, последнем заключенном, который сбежал из истринского ИВС, с 1 миллиона до 1,5 миллионов рублей.

В Москве раскрыта преступная схема в сфере ритуальных услуг с участием полицейских. Сотрудники районных управлений МВД предоставляли ритуальному агентству сведения о вызовах полиции по фактам смерти граждан, а оно связывалось с родственниками умерших, чтобы навязать дорогостоящие услуги.

В Москве задержаны трое организаторов ячейки «Свидетелей Иеговы» (организация признана в России экстремистской). Задержанные проводили собрания по видеосвязи и вербовали новых сторонников.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru