Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     22.11.2010 15:25

Прокуратура предложила Правительству Москвы не чинить барьеров при установке кондиционеров

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

22.11.2010 - MOSSOVETINFO.RU - По результатам проведенной проверки, прокуратура города Москвы внесла в Правительство Москвы представление и предложила упорядочить деятельность по установке кондиционеров на фасадах домов, исключив любые административные барьеры.

Прокуратура отмечает, что московским законодательством установлена неоправданно сложная и длительная процедура согласования, предъявляются завышенные требования к установке кондиционеров, что приводит к нарушению прав граждан на свободное использование своего имущества и комфортные условия проживания. Об этом сообщает сегодня пресс-служба прокуратуры Москвы.

Постановлением Правительства Москвы от 08.02.2005 № 73-ПП "О порядке переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы" установка кондиционеров отнесена к работам по перепланировке и может производиться только на основании соответствующего проекта.

Однако Бюро технической инвентаризации города сведения о наличии навесного оборудования на фасадах многоквартирных домов в техническую документацию не вносит, поскольку кондиционеры являются оборудованием, не относящимся к конструктивным элементам объектов капитального строительства. Инструкцией о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Минземстроя России от 04.08.1998 № 37, также не предусмотрено внесение изменений в техническую документацию при установке кондиционеров.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru