Актуальные темы: Китай КНР Украина
Мнения     25.05.2010 09:40

Правительству Москвы не хватает политической воли реформировать ГУПы

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

25.05.2010. – MOSSOVETINFO.RU - Реформирование столичных ГУПов споткнулось о яростное сопротивление как руководства самих предприятий, так и их кураторов из городских структур. Департаменты не хотят взваливать на себя функции, которые ГУПы выполняют в произвольно установленные сроки и за деньги. Об этом сообщает сегодня "Московский Комсомолец" (25.05.2010, Чемпионат Москвы по подковерной борьбе, Елена Егорова).

“Реформа идет крайне медленно. Нам не хватает политической воли, чтобы ее завершить”, — признает глава Департамента имущества Владимир Силкин. Ему уже второй раз за полгода приходится выносить вопрос о ГУПах на заседание столичного правительства, чтобы заручиться публичной поддержкой Юрия Лужкова.

В то же время, руководство ФАС по Москве в свою очередь предостерегает городские власти от создания чрезмерного количества ГУ. “Эта форма парализует возможность оказания услуг на платной основе. Как только госучреждение получит первый рубль, мы сразу зафиксируем нарушение антимонопольного законодательства со всеми вытекающими последствиями”, — подчеркивает глава столичного ФАС Владимир Ефимов. Неслучайно ряд ГУПов активно сопротивляется преобразованию в ГУ, затеянному профильными департаментами. В частности, замдиректора ГУП “НИиПИ Генплана” Валерий Беккер пригрозил уйти под крыло федеральных властей, если город не откажется от своих планов. В объеме работ НИиПИ Генплана госзаказ составляет всего 8%, а остальные услуги ГУП оказывает на коммерческой основе. “Я не понимаю, как мы будем существовать в форме госучреждения!” — заявил г-н Беккер.

Новый план по реформе госсектора, расписанный до конца текущего года, выглядит следующим образом: 216 ГУПов, включая 110 ДЕЗов, будут акционированы, 47 ликвидированы, 20 преобразованы в казенные предприятия, 32 — в госучреждения, 43 — временно сохраняются в системе управления.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru