Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     23.04.2011 16:47

На Якиманке, вопреки заверениям властей, сносят дом Кольбе

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

MOSSOVETINFO.RU -  Несмотря на заверения властей, сегодня вновь начался снос дома Кольбе, Якиманка 15\20. Об этом MOSSOVETINFO.RU сообщили в  общественном движении Архнадзор. Сегодня строители приступили к полному сносу дома несмотря на то, что была разрешена лишь частичная разборка крыши.

Неоднократные попытки снести старинный дом уже останавливались активистами движения. В Архнадзоре отмечают, что "на наших глазах в Москве происходит очередной вандализм". Активисты движения обратились в полицию и прокуратуру с требованием принять меры и прекратить разрушение дома  и  вновь собирает своих участников на строительной площадке у дома Кольбе, чтобы защитить его от уничтожения.

Около двух недель назад советник руководителя Департамента культурного наследия Москвы Николай Переслегин заявил в СМИ, что доходному дому архитектора Федора Кольбе на  Большой Якиманке снос не угрожает. По его словам, доходный дом не является объектом культурного наследия, однако в то же время представляет собой своеобразный и редкий образец средовой застройки Москвы, которая является градостроительной тканью исторического города.

"Разрешение на снос строения по адресу: улица Большая Якиманка, дом 15/20, строение 1, Департаментом не выдавалось и не рассматривалось, в связи с чем о демонтаже данного здания не может быть и речи", - сказал  Н. Переслегин.



x

Карта места

Загрузить')">Загрузить

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru