Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     15.07.2021 18:08

Петр Мамонов. Биография.

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

15 июля. Mossovetinfo.ru - Известный советский и российский рок-музыкант, актер и радиоведущий скончался в Москве на 71 году жизни в результате заболевания коронавирусом.

Петр Мамонов. Биография.

Петр Мамонов родился в апреле 1951 года в семье инженера и переводчицы. Первую группу организовал в старших классах. После окончания школы поступил в полиграфический техникум, затем в Московский полиграфический институт, в котором доучился до 3 курса.

В течение десяти лет Мамонов работал наборщиком в типографии, корректором и заведующим отделом писем в журнале «Пионер», банщиком-массажистом, лифтёром, грузчиком в продуктовом магазине, кочегаром в котельной на теплоэлектроцентрали, а также переводчиком.

В начале 80-х Мамонов создал группу «Звуки Му». С 1985 года группа стала членом Московской рок-лаборатории. Затем вместе с группой начались гастроли по различным городам и регионам СССР и за границей.

В 90-е годы основал свой лейбл звукозаписи, вместе с братом создал проект «Мамонов и Алексей», который позднее привел к возрождению «Звуков Му». Однако в 1996 году группа окончательно распалась.

С 1988 года начал сниматься в кино, в 1990 году сыграл главную роль в фильме «Такси-блюз». С середины 90-х начал играть и на театральной сцене. В середине 90-х принял православие, переехал жить в деревню. При этом продолжал писать музыку, сниматься в кино, играть на театральной сцене.

В 2019 году перенес инфаркт, однако вернулся к концертной деятельности и выступлениям.

Мамонов снимался в фильмах «Игла», «Остров», «Царь», «Иерей-сан» и ряде других, принял участие в 9 спектаклях, выпустил около десятка книг, выпустил около 20 музыкальных альбомов в составе разных коллективов.

Мамонов дважды был женат, от двух браков у Мамонова было три сына. Также имеет двух внуков.

Кавалер ордена Дружбы, а также лауреат ряда кинематографических премий.

Биография подготовлена по материалам открытых источников.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru