Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     09.01.2013 12:14

Политехнический музей в Москве на 5 лет закрывается на реконструкцию

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

9 января. Mossovetinfo.ru - Политехнический музей в Москве закроется в среду на реконструкцию, которая должна продлиться пять лет. Свою работу не прекратят только лекторий и "Политеатр". 

Основные фонды музей будут вывезены из исторического здания на Лубянке и распределены по другим площадкам. Что касается главного хранилища экспонатов и уникальной научно-техническая библиотеки, то они в ближайшие пять лет будут находиться в здании бывшего автозавода "Москвич". 

Генеральный директор музея Борис Салтыков уверяет, что "подобный распад не означает закрытие музея", а речь, наоборот, идет о его развитии. Помимо реконструкции, дворы здания переоборудуют в атриумы с зимними садами – это объединит музей с соседними скверами в одну зеленую зону.

Политехнический музей - один из старейших научно-технических музеев мира, расположенный в Москве на Новой площади. Музей создан на основе фондов Политехнической выставки 1872 года по инициативе Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии при активном участии его членов, профессоров Московского университета Г. Е. Щуровского, А. П. Богданова и др.

На сегодняшний день Лекторий Политехнического музея является одной из основных научно-просветительских площадок Москвы. Здесь регулярно проходят лекции и мастер-классы, направленные на популяризацию науки в ее самых разных проявлениях - от экономики до физики элементарных частиц — а также дискуссии общественно-политического характера. С марта 2011 в Лектории проводятся лекции Открытого Университета "Сколково".

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru