Актуальные темы: Китай КНР Украина
В мире     23.05.2022 11:22

США готовы ответить "военным путем" в случае нападения Китая на Тайвань

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

23 мая. Mossovetinfo.ru - Президент США Джозеф Байден в понедельник встретился с императором Японии Нарухито. После этой встречи американский президент провел переговоры с премьер-министром Японии Фумио Кисидой.

На совместной пресс-конференции с премьером Японии Фумио Кисидой Байден заявил, что США готовы обеспечить военное участие по защите Тайваня. «Послушайте, это те обязательства, которые мы на себя взяли. Мы продолжаем быть приверженными поддержанию мира и безопасности Тайваньского пролива и намерены сделать так, чтобы его статус-кво не был изменен в одностороннем порядке», - сказал президент США, передает СИНЬХУА.

Президент Джо Байден заявил в понедельник, что Соединенные Штаты ответят военным путем, если Китай вмешается в Тайвань силой, сказав журналистам в Токио: "Это обязательство, которое мы взяли на себя", - передает CNN из Токио.

«США предоставляют Тайваню оборонительное оружие, но остаются намеренно двусмысленными в отношении того, будет ли он вмешиваться военным путем в случае нападения Китая. В рамках политики "Одного Китая" США признают позицию Китая о том, что Тайвань является частью Китая, но никогда официально не признавали претензии Пекина на остров 23 миллионов», - отмечает CNN.

ФОТО CNN: Президент Джо Байден выступает во время пресс-конференции с премьер-министром Японии Фумио Кисидой во дворце Акасака в Токио 23 мая.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru