Актуальные темы: Китай КНР Украина
В России     17.08.2020 08:39

В России предложили дать специальный выходной семьям первоклассников

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

17 августа. Mossovetinfo.ru – Родителям первоклассников предложили давать специальный выходной 1 сентября, с таким предложением к вице-премьеру Татьяне Голиковой обратилась глава Института прогрессивного образования Анна Маркс, сообщает РИА Новости.

Как сообщила Маркс, ссылаясь на данные опроса, 56% родителей хотели бы проводить ребенка в первый класс, однако 83% опрошенных заявили, что для этого им необходимо брать отгул, или отпрашиваться с работы, чтобы начать рабочий день позже.

Однако, 37% респондентов сообщили, что не могут позволить себе проводить ребенка в первый класс, так как им могут не дать отгул, из-за специфики работы они не могут прийти на работу позже, или из-за снижения доходов в период пандемии они не могут позволить себе взять выходной за свой счет.

При этом, по исследованиям психологов, ребенок, который идет в 1 класс, испытывает сильный стресс, из-за смены игровой обстановки детского сада на учебную обстановку в школе и присутствие родителей на торжественной линейке 1 сентября позволяет ему проще адаптироваться.

В связи с этим предлагается законодательно ввести для родителей первоклассников оплачиваемый выходной 1 сентября «для сохранения традиций Дня знаний» и скорейшей адаптации детей к учебной среде.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru